Кайт-школа Naish на Плещеевом озереКайт-школа Naish в Ростове Naish TVКайт-школа Naish на Маврикии
NAISH
ПРОДУКЦИЯ НОВОСТИ КЛУБ СТАТЬИ ФАЙЛЫ ДИЛЕРЫ КОМАНДА КОНТАКТЫ
Новости
Рекорд скорости на кайте

 
Мировой рекорд скорости на кайтбординге был установлен Робби Нэйшем 29 июля 2003 года на Канарских островах. Это произошло на первом этапе мероприятия под названием ╚2003 World Speed Sailing Challenge╩ (скоростной чемпионат мира по парусному спорту). Несмотря на порывистый ветер, дувший от берега (offshore) и мало подходившие для установления рекорда условия (дома, горы, мешающие ветру), 40-летний многократный чемпион Робби Нэйш разогнался до 71,03 км/ч (38,47 узлов - 44,16 миль/час), побив предыдущий рекорд, установленный марокканцем Маликом Бушнафом (70,66 км/ч - 38,28 узлов). Замер производился Международной Федерацией Парусного Спорта (ISF) на отрезке 500 метров.

Робби уже давно готовился к этому мероприятию: спроектировал специальную доску и усовершенствовал кайт, катался с утяжелителями, тестировал новую экипировку и тренировался на Гавайях, замеряя скорость водонепроницаемым GPS-приемником. ╚Первое, что поразило меня, - делится впечатлениями Робби, - это то, какая маленькая доска нужна! Второе √ как важны для контроля правильные обводы доски, рокер и плавники. Третье √ это то, что ужасно устаешь, особенно ноги, за очень небольшой промежуток времени! А я-то думал, что нахожусь в хорошей форме...╩ При скорости ветра 12-14 м/с Робби во время тренировок на Гавайях на своем 12-тиметровом X3 достигал скорости 65 км/ч. По его предположениям, при более сильном ветре и на еще более узкой доске можно будет разогнаться невероятно быстро... ╚Во всяком случае,- добавляет Робби, - при ветре 15-16 м/с, на гладкой воде, кайтбордер уже едет быстрее, чем виндсерфер╩.

Суперцель всех этих мероприятий - разогнаться быстрее 86,15 км/ч, именно столько набрал австралийский тримаран ╚Yellow Page Endeavour╩ в 1993 году, что на сегодняшний день является лучшим результатом среди парусных судов.



www.naishkites.com

Вернуться к списку новостей

Сделано 123.ru при помощи Bitrix. © 2004, Light Aviation Company