Кайт-школа Naish на Плещеевом озереКайт-школа Naish в Ростове Naish TVКайт-школа Naish на Маврикии
NAISH
ПРОДУКЦИЯ НОВОСТИ КЛУБ СТАТЬИ ФАЙЛЫ ДИЛЕРЫ КОМАНДА КОНТАКТЫ
Новости
Последний этап PKRA провели по бразильской системе

06.12.2004  

Бразилия, ФорталезаС 23 по 28 ноября в Форталезе (Северная Бразилия) прошел шестой по счету, заключительный этап чемпионата мира PKRA. Место для проведения соревнований было выбрано замечательное: широкий длинный пляж с редкими пальмами и белым песком, прямо напротив парка водных аттракционов (некоторые горки испугали даже бесстрашных кайтеров)! Из моря приходили приличные волны, ветер всегда дул под углом в берег с утра, а к полудню поворачивал на берег. Таким образом, чтобы успеть до того, как ветер сменит направление, спортсмены собирались на ╚летучку╩ аж в 7 утра, чтобы стартовать в 7.30.

            Как обычно это происходит в PKRA, соревновались только сильнейшие райдеры, среди них Этьен Л▓От (Франция), Аарон Хэдлоу (Великобритания), Марк Шинн (Великобритания), Марк Дойл (США), Альваро Ониева (Испания), Рубен Лентен (Нидерланды), Джиани Араньо (Испания), Абель Лаго (Испания), Кевин Ланжери (Нидерланды) и другие. В женском зачете стоит отметить постоянных участниц PKRA Кристин Безе (Германия), Синди Мози (Новая Зеландия) и Анну Гржелинску (Польша). К сожалению, некоторые кайтеры, с нетерпением ожидаемые публикой, не смогли соревноваться. Например, бешеный двигатель кайтсерфинга Мартин Вари (Аргентина) потянул плечо, Юри Дрекслер, молодое дарование из США, вывихнула колено, любимица публики Сьюзи Мэй (Германия) вышла на воду только на 3-й день соревнований, так как до этого лечила порезанную ногу, но из-за боли ничего показать так и не смогла┘

            Рубен Лентен

Ветер дул все 5 дней соревнований, и райдеры сражались без отдыха. Каждое утро они вставали, наскоро завтракали и шли прыгать, делать свои умопомрачительные связки из сложнейших элементов (специально натренированные за 3 месяца, которые прошли с предыдущего этапа PKRA). И судей, и зрителей впечатлили все заезды и все райдеры, но особенно запомнился им последний день √ именно тогда состоялся финал во фристайле и дисциплина вейв.

            В финале фристайла должны были встретиться Аарон Хэдлоу и Рубен Лентен. Уже в 8.30 заветного решающего утра их можно было увидеть разминающимися в соревновательной зоне, они ждали своего 1-го заезда. Ветер дул не очень сильно, и райдерам приходилось бегать по берегу, чтобы сделать дорожку трюков. Выступать ребята начали с простеньких handle pass, kiteloops, downloops и т.д, оба сделали по slim chance, mobe, KGB. Затем Аарон рискнул зайти на downloop slim chance, но приземление было неудачным. Зато Рубен прыгнул отличной slim to blind с приземлением, в связи с чем немного вырвался вперед. Эксперты сразу поняли, что это было решающим моментом в исходе схватки. Оба кайтера катались очень хорошо: делали мощные front mobe, grabbed slim chance, downloops, горизонтальные kiteloops, KGB и прочие сложнейшие трюки, их результаты были почти равны, но преимущество оказалось, как и думали, у Рубена. Итак, первым в этом этапе стал Рубен Лентен, а вот по итогам всех остановок PKRA титул чемпиона мира получил Аарон Хэдлоу!

            Аарон ХэдлоуМеста на бразильском этапе среди мужчин в дисциплине фристайл распределились так:

1. Рубен Лентен (Нидерланды)

2. Аарон Хэдлоу (Великобритания)

3. Джиани Араньо (Испания)

           

            Не только мужчины удивляли зрителей и радовали судей. Финальные заезды во фристайле состоялись и у девушек, с участием неповторимых Синди Мози против Кристин Безе. Синди начала свое выступление с 720 kiteloop, indy grab, handle pass на поверхности воды, aerial mobe, рэйли с downloop, высоких и динамичных прыжков, часто с приземлением в blind. В это время Кристин сделала рэйли, попробовала закрутить handle pass в воздухе, но приземлилась неудачно, затем kiteloop. К сожалению (или к счастью для Синди), за минуту до конца заезда девушка уронила кайт и больше не смогла поднять его. Судьи проголосовали 5-0 в пользу Синди, и райдерша из Новой Зеландии заняла первое место и в который раз получила титул чемпионки мира.

 

Результаты фристайл, женщины:

1. Синди Мози (Новая Зеландия)

2. Кристин Безе (Германия)

3. Анжела Пераль (Испания)

 

В этот же день, покончив с фристайлом, организаторы решили провести соревнования во второй дисциплине √ wave.

Подсчет очков шел по следующим правилам:

- оцениваются 3 лучшие волны

- чем ближе райдер к месту обрушения волны, тем выше оценка

- вылет с гребня волны (air off the lip) оценивается выше, если доска без петель

- прыжки засчитываются только в том случае, если райдер приземляется перед волной

- из 4-х участников в следующий круг выходят 2-е лучших

- на заезд дается 5 минут, время между заездами √ 3 минуты.

- судьи ставят оценки от 1 до 10 за каждый проезд по волне

 

Марк Шинн

Вначале волны были не очень большие, но с приливом они подросли, и некоторые кайтеры смогли-таки показать, что такое настоящий вейврайдинг. В полуфинале остались Марк Шинн, Абель Лаго, Марк Рамзаер (Швейцария) и Маллори де ла Вийемарк (Испания). Ветер дул слабовато, так что Марк Шинн сменил свою доску с петлями на настоящий серф без петель. Абель и Марк Рамзаер были на специальных досках для вейва, а вот Маллори к всеобщему удивлению катался на твин-типе! В финал вышли Марк Шинн и Абель Лаго, оба - райдеры команды Naish International. Оба кайтера ловили неплохие волны, примерно одинаково прыгали, но первым стал Марк √ судьи оценили, что он делал все трюки на доске без петель!

            Результаты Wave, мужчины:

1. Марк Шинн (Великобритания)

2. Абель Лаго (Испания)

3. Марк Рамзаер (Швейцария)

 

Кристи Джонс

 

 

 

 

 

 

В женском зачете лучшей оказалась Кристи Джонс (Великобритания). Эта девушка уже давно и много участвует в соревнованиях по чистому серфингу, так что ей не составило труда поймать лучшие волны и выжать из них все до последней капли.

            Результаты Wave, женщины:

1. Кристи Джонс (Великобритания)

2. Кристин Безе (Германия)

3. Анжела Пераль (Испания)

  

            В целом организаторы и спортсмены остались довольны бразильским этапом и завершением Тура 2004, ну а больше всех, конечно же, радовались новоиспеченные чемпионы мира √ Синди Мози и Аарон Хэдлоу,

с чем их и поздравляем!

 

По материалам pkra.info

 

При использовании статьи ссылка на www.naish.ru обязательна 

   

Вернуться к списку новостей

Сделано 123.ru при помощи Bitrix. © 2004, Light Aviation Company