Кайт-школа Naish на Плещеевом озереКайт-школа Naish в Ростове Naish TVКайт-школа Naish на Маврикии
NAISH
ПРОДУКЦИЯ НОВОСТИ КЛУБ СТАТЬИ ФАЙЛЫ ДИЛЕРЫ КОМАНДА КОНТАКТЫ
Новости
Рекорд скорости под парусом Naish

19.04.2005  

Самый быстрый на воде - Финиан Мэйнар

 

Шторм стих, пыль улеглась, и теперь наконец-то можно вздохнуть и рассказать о новых рекордах скорости. На скоростных заездах, состоявшихся 10 апреля на канале в Ст.-Мари де ля Мер мы получили два самых быстрых результата, причем, оба на виндсерфинге: женский рекорд у Карин Ягги (Австрия, F2/Arrows) - 41.25 узла (76.39 км/ч), и абсолютный рекорд мира у Финиана Мэйнара (Британские Виргинские острова, F2/Naish) - 48.70 узла (90,19 км/ч).

 

Это еще раз доказывает, что на данный момент именно виндсерфинг является королем скорости, с самыми эффективными парусами, самыми скоростными досками и сверхбыстрыми плавниками, которые режут воду, подобно бритве. Кстати, виндсерфинг вообще считается самым быстрым парусным средством передвижения √ он эффективен как при ветре 4 м/с, так и при 30 м/с!

 

Соревнования проводились на юге Франции, на искусственном канале, который так и называется ╚Canal╩ - 1100 м. длиной и 15 м. шириной.

Недавняя тяжелая работа, вложенная в эту "канаву", окупилась беспрецедентно высокой водой, по гладкой поверхности которой наверняка можно было бы развить скорости и свыше заветных 50 узлов (93 км/ч). Но к несчастью, GPS не было ни на одном из гонщиков, так что мы можем только гадать, какими были максимальные скорости (напоминаем, что в результатах говорится о средней скорости

на отрезке 500 м.).*

 

С многочисленными заездами, с мощным Мистралем, который раздувал до 70 узлов (129 км/ч) в субботу вечером, и с рекордами скорости, поставленными в воскресенье, можно считать, что соревнования более чем удались. ╚Вне всех пределов╩ - только так можно описать эти стремительные моменты! Карин стартовала при  ветре около 17-18 м/с., Финиан показал свой результат при 20 м/с, с порывами до 22-23м/с. К счастью, на этот раз условия оказались мягче, чем в ноябре 2004, когда Финиан впервые побил  мировой рекорд скорости: сейчас ветер не раскачал очень большие волны и не вырывал парус из рук.  Третьим рекордсменом этого уикенда стал Франческо д`Урсо, установивший новый итальянский рекорд скорости - 39.56 узлов (73,27 км/ч).

Финиан МэйнарКарин Ягги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за новостями, эта история только начинается!


* 13 ноября прошлого года Финиан Мэйнар (Naish International, F2 International, Deboichet Foils, ProLimit, Multipower, Maverx) побил знаменитый рекорд катамарана Yellow Pages, который держался 11 лет. На отрезке 500 м была зафиксирована скорость 46.82 узла, а GPS гонщика показал 49.3 узла максимальной скорости в этот заезд - на 2.5 узла больше.

 

Финиан МэйнарФиниан Мэйнар, член команды Naish International 

 

Родился в Дублине (Ирландия) 22 ноября 1974 года, в настоящее время

проживает во Франции.

 

Рост 190 см, вес 117 кг.

 

Занимается виндсерфингом с 1982 года

 

Результаты: Обладатель мирового рекорда скорости, 4-кратный победитель

чемпионата мира по скоростным заездам 

 

Рекорд 10 апреля 2005 года установил с помощью паруса Naish Stealth 5.0

 

 

 

 

 

По материалам сайта www.windsurf.ru, www.mastersofspeed.ru

 

Вернуться к списку новостей

Сделано 123.ru при помощи Bitrix. © 2004, Light Aviation Company