Кайт-школа Naish на Плещеевом озереКайт-школа Naish в Ростове Naish TVКайт-школа Naish на Маврикии
NAISH
ПРОДУКЦИЯ НОВОСТИ КЛУБ СТАТЬИ ФАЙЛЫ ДИЛЕРЫ КОМАНДА КОНТАКТЫ
Новости
Naish.ru снова рекомендует..!

06.09.2005  

 

Производство студии Forever films&studiocanal setsuna llc aop совместно с Quiksilver

Режиссер: Stacy Peralta

 

Naish.ru искренне советует всем потратить 105 минут своего времени на просмотр этого серфового фильма. Потому что ╚Riding giants╩ - не обычное видео с трюками и приколами, новыми тим-райдерами и контестами, посмотрев которое через полчаса начинаешь думать о своих делах. Это настоящая нетленка, которая западает в память надолго.

 

Океан. Волны. Съемки с вертолета. Видно, как рождается, формируется и рушится огромная волна. Она не рассыпается, она плавно и напористо сметает все на своем пути. Величественно. Красиво. Страшно. Неожиданно из всего этого хаоса, прямо из ╚мясорубки╩ - места, где сотни тонн воды с грохотом рушатся вниз, появляется человек на доске. Он скользит по волне со страшной скоростью и ликующе воздевает руки к небу: ╚Я сделал это!╩ 

 

Riding giants╩ √ это история серфинга, от весельных каноэ эпохи гавайского короля Камехамеха до современных коротких досок и буксировочного серфинга. История и эволюция самого простого и самого глубокого из досочных видов спорта,  иллюстрированная редкими архивными фото- и видеокадрами, подкрепленная десятками интервью с серф-легендами и серф-экспертами. Уважение и восхищение вызывают старички, рассказывающие о своей серфовой молодости. ╚Мы проводили в воде по 8-10 часов. Это был протест офисному движению 50-х. У нас не было ни часов, ни денег, ни машин. Это была контркультура и наш образ жизни╩. На экране √ молодые люди в ретро-плавках (больше похожих на семейные трусы), на гигантских досках, безбашенно сражающиеся с не менее гигантскими волнами. У них нет ни страховочных лишей, ни спасательных лодок, ни вертолетов. Один на один: бесстрашные парни в полосатых трусах и стихия┘ Грег Нолл, легенда серфинга, первооткрыватель волны Waimea: ╚Были времена, когда серфинг был идеальным: приходишь, катаешься, адреналин льется из ушей. Если наглеешь, то океан дает тебе под зад. Но, в общем, это была история любви, которая длилась 25 лет╩.

 

Серферы не останавливаются на одной волне, им нужны новые ощущения, и океан не скупится на них. Калифорниец Джефф Кларк открывает грозную Mavericks практически ╚у себя в саду╩, и 15 лет катается на ней в одиночку. В ледяной воде, в месте, которое больше похоже на зону бедствий, а не на серфовый спот┘ 

 

Дальше больше. К концу фильма волны вырастают до 80 футов (больше 25 метров). Серферы не сдаются. Длинные доски сменяются метровыми коротышками с петлями. На волну райдера затаскивает джет. Здесь самое главное √ иметь хорошего друга, на которого можно положиться. Истории страшных падений и чудесных спасений.

 

В финале √ коварная красавица-таитянка волна Teahupoo, и Лэйрд Гамильтон, рискующий жизнью,

но покоряющий ее. ╚Я не хочу мешать себе жить из-за страха, что может случиться┘╩ - говорит Лэйрд. И мы видим, как маленький человек на доске смело разрезает блестящую, лазурно-голубую поверхность огромной волны.  

 

Спасибо Наташе Солнце за пиратскую копию этого фильма! Фильм переведен на русский, и его можно купить где-то рядом┘

 

Евгения Ефимова, www.naish.ru

 

Вернуться к списку новостей

Сделано 123.ru при помощи Bitrix. © 2004, Light Aviation Company