Кайт-школа Naish на Плещеевом озереКайт-школа Naish в Ростове Naish TVКайт-школа Naish на Маврикии
NAISH
ПРОДУКЦИЯ НОВОСТИ КЛУБ СТАТЬИ ФАЙЛЫ ДИЛЕРЫ КОМАНДА КОНТАКТЫ
Новости
Кайтовые тенденции 2006 года

15.03.2006  

 

Кайтовые тенденции 2006 года

 

За последние несколько месяцев народ переполошился: появились боукайты, т.е. змеи с серповидным куполом и дополнительными купольными стропами. В них кайтеров привлек в основном широкий ветровой диапазон использования √ то, что теперь вместо трех змеев в линейке достаточно иметь двух, на любой ветер. Кроме того, понравились людям и другие качества боу-кайта, например, безопасность √ за счет длинного дипауэра можно моментально уменьшить тягу, и быстрый взлет с воды √ некоторые райдеры называют боу ╚Ванькой-встанькой╩.

 

                                 Робби Нейш и кайт Shockwave

 

Все это так. Но как же быть с обычными, не боу-кайтами? Неужели их эпоха закончилась вот так скоропостижно? Все кайтеры теперь пересядут на боу или же кайты классической арочности, с-тип, по-прежнему будут популярны? Как различается применение боу и обычного с-типа? Эти вопросы мы стали задавать российским и иностранным райдерам, инструкторам, дистрибьюторам и производителям. И вот какая картина у нас вырисовалась. Зарубежные кайт-школы, прокаты, а также райдеры пока не решили, нужен им боу-кайт или нет, и относятся к нему осторожно. Считают его недоработанным: модели ╚сырые╩, в них много недостатков, обычные кайты на данный момент летают и управляются лучше. Но даже если боу примут более-менее технически завершенный вид, то с-типы останутся по-прежнему популярны. Все дело в применении.

 

Райдер Чаба и кайт Torch 2006За счет своих достоинств √ широкого диапазона, длинного дипауэра и быстрого перезапуска √  боу будет отличным кайтом для обучения, трамваинга в закрытых водоемах или исключительно для вейврайдинга. В обучении студент будет в относительной безопасности с боу-кайтом даже в порывистый ветер. В закрытых водоемах почти всегда ветер дует порывисто √ на боу можно сильно варьировать тягу. В вейврайдинге пригодится способность боу резко ╚тормозить╩ и ╚газовать╩ - чтобы, как на серфе, не используя тягу кайта, скатиться с волны, а потом быстро уехать с нее на следующую.

 

 

Райдер Борис и кайт Torch 2006

Что же касается фристайла, то тут боу обычному кайту не конкурент: реагирует на движения планки медленнее, более инертен, на кайтлупах не тянет, а в катании unhooked тянет невозможно сильно, в прыжках на боу неудобно делать трюки с грэбами, т.к.сложно убрать с планки одну руку √ нужно постоянно ее контролировать. Боу склонны выворачиваться наизнанку. Кроме того, пятая стропа на планке классического кайта обеспечивает большую, нежели на боу-кайтах, безопасность и для райдера, и для оборудования √ можно сбросить тягу на 100 % и в критической ситуации отстегнуть кайт. На страховочной системе боу-кайта все более необратимо √ в ней, если не помог дипауэр, кайт надо полностью отцеплять от себя (до свидания, боу-кайтик!).  

  

Raven 2006Кайты классической арочности управляются легче, чем боу-кайты, то есть реакция купола на движение планкой быстрее и точнее, амплитуда у них несравненно больше, что нужно для выполнения power трюков и катания в вейк-стайле, катание в unhooked легко и приятно, возможны прыжки как с одной рукой на планке, так и вообще без рук, пятистропная система обеспечивает максимальную безопасность райдеру и оборудованию.

 

Хочется отметить, что ведущие мировые кайтовые компании-производители, такие, как Naish и North, продолжают работать над обычными кайтами, и останавливаться не собираются. В 2006 году Naish выпустил линейку новых классических змеев Torch и Raven с пятистропной планкой. От моделей Naish прошлого года все, кто покатался на них хотя бы 3 минуты, были в восторге. Кайты же 2006 года заставляют глаза райдеров лезть на лоб, дар речи вообще теряется. Эти змеи уже заслужили обожание большинства кайтеров в мире и единодушно признаны лучшими на все времена.

 

Torch 2006 √ идеальный кайт для фристайла. Как для вейк-стайла, так и для высоких прыжков, потому что в этом году он наделен необычайной подъемной силой. На нем прыжки получаются сами собой. И, конечно, он стал еще послушнее, быстрее и маневреннее, даже в больших размерах.

 

Raven 2006 уже не тянет, как паровоз. Он стал чувствительнее и резвее. Высоко выбрасывает, быстро поворачивает. Фристайл, power moves, зависания и┘ супер амплитуда!

 

 

  

                        Райдер Boris   Raven 2006

 

 

Что касается боу-кайта, то Naish, например, позиционирует свой ShockWave как кайт исключительно для вейврайдинга. Дороже остальных кайтов, он оправдывает свою цену качеством. Среди всех остальных боу-кайтов √ Cabrinha, Slingsot, Airush и др. √ он самый доработанный и продуманный. На тестах, проводимых журналом Kiteboarding.de, ShockWave остался вне конкуренции: ╚ShockWave обладает немного большей нагрузкой на планку (сравнимой с нагрузкой Crossbow),  зато этот кайт наиболее точен в управлении и имеет наиболее прямую чувствительность планки из всех bow-кайтов, которые мы тестировали. С такими идеальными характеристиками ShockWave √ это кайт, которым приятно управлять, который заслуживает высших оценок в вейврайдинге, и для многих райдеров не только в этом стиле╩.

 

                                                  Робби Нейш и кайт Shockwave

 

 

 

В материале использована цитата с сайта www.kites.ru

По материалам www.naish.ru

 

Вернуться к списку новостей

Сделано 123.ru при помощи Bitrix. © 2004, Light Aviation Company